Login
ID:
PASS:
 
Category
Latest Comment
Latest Trackback
Archive
Admin Login
PASS:
 

webfrog
WebFrog Blog 0.7.2b


What's New
2024/05/15(Wed)

image_6653b67115bd2
・・・休業のお知らせ・・・

5月20日から24日迄社員旅行の為お休み致します。

4年ぶりの海外旅行・・コロナで自粛していました。

行き先はベトナムのダナンです。

世界で物価が一番安いそうで、円安も関係ない見たいです。

27日(月)から通常営業致します。

では又( ^ω^)・・・

2024/04/30(Tue)
[_]

GW

image_6653b67115c70 ・・・GWお休みのお知らせ・・・

今年のGWは暦通りの、お休みをします。

最近の孫情報

18日(金)午前中、ももちゃんは、学校で休み時間に外で

遊んでいて男の子とぶつかり鼻血を出し、

保健室で休んでいたのですが

止まらないのでママが学校へお迎えに行き病院へ

・・・大事には成らなかったのですが

同じ日の午後は、颯ちゃんが公園に遊びに行った帰り

自転車で転び通りすがりの人から電話を頂き、迎えに

同じ日に兄弟揃って災難続き

では又( ^ω^)・・・

2024/04/10(Wed)
[_]

満開

image_6653b67115cee 日曜日孫たちは、ボーイスカウトの活動の一環で

熊谷駅で募金活動して来ました。

その後天気が良かったのでお花見を

満開でした。( ^ω^)・・・

2024/04/02(Tue)

image_6653b67115d70 桜 先週の土曜日はまだ一分咲き位だったが

今週末は満開になるのかな

来週の月曜日は颯ちゃん

中学の入学式です。

では又( ^ω^)・・・

2024/03/27(Wed)

image_6653b67115df8 孫の颯ちゃん小学校を卒業しました。

卒業証書を受取るのは、あいうえお順

石塚なので比較的早めに壇上に上がります。

コロナの関係で卒業式に立合う在校生は5年生だけです。

参加できる保護者は2名のみ

6年間もアッと言う間です

中学は3年間なので、もっと早いですね

じぃじ、ばぁば、も年を取ります。

では( ^ω^)・・・

2024/03/04(Mon)

image_6653b67115e81 3月3日昨日はひな祭りの日でした。

息子が車を入替ました。

今までセレナで今度もセレナですが

今度のセレナはe-POWER

ガソリンエンジンで発電してとモーター走る

通常のガソリン車と比べて100万円位高いですね

それに伴い下取り車として、18年間乗っていた愛車キューブを

出しました。

長く乗っていたので愛着が有りますね( ^ω^)・・・

2024/02/19(Mon)
[_]

2月

image_6653b67115f03 もう2月後半ですね

昨日は暖かったですね

孫の颯ちゃんボーイスカウトで駅前で募金活動して来ました。

募金してくれる人居た?・・・結構いたそうです。

孫のももちゃんは、エレクトーンの発表会でした。

上手に弾けたそうです。

そんな訳で、石塚家は平和です。

では又( ^ω^)・・・

2024/01/15(Mon)

image_6653b67115f89 8日西宮神社へ商売繫盛祈願に

地元は、えべっさん、と言っているみたいですね

マグロにお金を貼るのは

・・・お金が身に付く・・・て

皆がお金を貼っているので貼る場所が有りませ~~ん

50円乗っけて来ました。

では又

2024/01/06(Sat)
[_]

初詣

image_6653b67116008 8日から10日迄、西宮神社へ初詣

例年通り行ってきます。

西宮神社は 福の神として崇敬されている えびす様を

おまつりする神社の総本社です。

商売繫盛を祈願して来ます。

では又

2024/01/05(Fri)

image_6653b67116087 明けましておめでとうございます。

元旦から荒れた年に成りましたね!

今年は、私年男です。

3日は例年道り桐生市の泉龍院へ初詣に行ってきました。

龍に縁のあるお寺です。

本年も宜しくお願い致します。